II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании»

20 - 25 июля 2015 г. в Учебном центре НИУ ВШЭ "Вороново" будет проходить II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании». Темой школы в этом году станет «Политомические задания: от принципов разработки до анализа качества».

К участию приглашаются студенты, аспиранты и молодые учёные, которые в своей работе сталкиваются с разработкой, адаптацией и применением тестов в сфере психологии и образования, а также сотрудники центров тестирования и центров оценки качества образования России и стран СНГ.

Задача Летней школы - познакомить слушателей со всем циклом разработки тестов в образовании и психологии: от составления спецификации, разработки заданий различных форм (включая сложные формы) до анализа психометрических свойств заданий в рамках классической и современной теорий тестирования. Основное внимание будет уделено политомическим заданиям, широко используемым в практике педагогического тестирования, а также в контекстных и психологических опросниках.

Основные темы, планируемые к изучению и обсуждению:

  • Планирование теста. Разработка спецификации. 
  • Разработка заданий простых форм: с кратким регламентируемым ответом, на установление соответствия, с выбором одного или нескольких правильных ответов.
  • Разработка заданий типа эссе и со свободно конструируемым ответом. 
  • Схемы оценивания заданий различных форм. Разработка рубрик и критериев оценивания политомических заданий. 
  • Анализ психометрических свойств заданий. Характеристики политомических заданий в рамках классической теории тестирования.
  • Анализ заданий, оцениваемых политомически, в рамках современной теории тестирования. Функционирование категорий. Оптимизация числа категорий и схемы оценивания.
  • Анализ теста, состоящего из дихотомических и политомических заданий. 
  • Разработка заданий для психологических опросников. Rating Scale шкалы, их разработка  и анализ.

Летняя школа платная.

Институтом образования НИУ ВШЭ предоставляет 10 грантов на конкурсной основе для участия в школе. Грант полностью покрывает стоимость участия в Летней школе (включая проживание и питание).

Дополнительно Институт образования предоставляет 5 грантов на конкурсной основе, покрывающих 50% стоимости участия.


С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях