Вебинар «Оценка качества начального образования на уровне страны и региона: инструментарий и результаты»

22 октября 2014 года состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на тему «Оценка качества начального образования на уровне страны и региона: инструментарий и результаты».

Выступающие на вебинаре:

  • Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, академик РАО, д.п.н.;
  • Ковалёва Галина Сергеевна, руководитель Центра оценки качеств образования Института содержания и методов обучения РАО, к.п.н.

Ведущий вебинара:

  • Вальдман Игорь Александрович, директор Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ, к.п.н.

В рамках вебинара были рассмотрены различные подходы к оценке качества образования в начальной школе, связанные с готовностью обучения в начальной школе, индивидуальным прогрессом ученика и мониторингом образовательных достижений на региональном уровне. Участники познакомились с инструментарием оценки, формами представления и использования результатов для управления образовательным процессом и образовательными системами. 

Состоялось рассмотрение следующих вопросов:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт и его требования к образовательным результатам учащихся в начальной школе;
  2. Оценка качества начального образования на школьном, муниципальном, региональном или федеральном уровнях в ходе мониторинговых исследований;
  3. Оценка готовности первоклассников к обучению в школе;
  4. Оценка прогресса в обучения школьников в 1-4-х классах;
  5. Результаты внедрения инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

В вебинаре приняли участие специалисты из Армении, Белорусии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Приднестровской Молдавской Республики, а также из более чем 45 регионов Российской Федерации. Всего в вебинаре участвовали представители почти полутысячи организаций образовательной сферы. Общее число участников – 1286 специалистов (из них – 156 специалисты из зарубежных стран).

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях